Покраснение груди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10,5 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор. Несколько дней назад обнаружила у дочки (ей 10,5 месяцев) на одной из грудей покраснение и небольшое уплотнение, как маленький шарик, перед сном мазала бепантеном, спустя ещё несколько дней, красота пропала, но уплотнение не прошло. Данная ситуация ребёнка не беспокоит, девочка активная, подвижная, общительная. Читала, что это может быть в связи с гормонами, скажите, на сколько это опасно и какие меры необходимо принять? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 мая 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 16:17
Добрый день.
Исключены травма, укус насекомого? Что кушает ребенок?
Анна 2018-05-27 10:39
Здравствуйте. Травмы и вкусы исключены, аллергии тоже. Из еды ничего нового не вводили. Делала раствор: 2 ч. л. соды разволила в кипятке, остужала и приклыдывала кгруди по 5 минут 2 раза в день, уплотнение стало меньше. Может есть мази какие-то более эффективные?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-27 15:10
Для облегчения состояния продолжайте теплые компрессы или сухое тепло.
Если будет увеличиваться, тогда необходим осмотр хирурга и узи.
Грудное вскармливание еще есть?
Анна 2018-05-28 09:23
Нет, через 3,5 месяца молоко стало пропадать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 13:35
Гормональное влияние чаще встречается при грудном вскармливании. В вашем случае необходимо пока наблюдение - если будет сохраняться, увеличиваться, краснеть, необходим осмотр хирурга.
Анна 2018-05-28 15:58
Большое спасибо за помощь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 21:47
Будьте здоровы.