Показатели мочевины и креатинина

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенок состоит на учете у нефролога, у сына одна почка. Раз в месяц сдаем ОАМ и мочу по Нечипоренко. Мочевину, креатинин сдавали 3 раза, при рождении, в 6 месяцев, в 12 месяцев. Почему показатили становятся выше по мере взросления ребенка? Стоит ли принимать какие -либо меры. Ребенок получает прикорм, но в основном предпочитает грудное вскармливание. Прикладываю результаты анализов. Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Креатинин с ростом ребенка и его мышечной массы должен увеличиваться, вы правильно делаете, что следите за этим показателем. Креатинин позволяет рассчитать СКФ по формуле Шварца, нефролог должен это делать, если СКФ в норме, то беспокоится нет причин.