Показатели коуголограммы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Александр Борисович! 18.01.2018 мне провели операцию(лапароскопия) по удалению кист. Для дальнейшего лечения были назначены контрацептивы. Перед началом их приема я сдала кровь на показатели коагулограммы. В результатах в некоторых показателях есть отклонения. Гинеколог рекомендовала пока не начинать пить контрацептивы из за этих отклонений. Скажите это допустимые отклонения или стоит что то предпринимать? И могут ли быть они еще из за недавно проведенной операции? Результаты анализов следующие.
Протромбиновое время ↑ 16.9 сек
МНО ↑ 1.31
Протромбин по Квику ↓ 59 %
Тромбиновое время 15.5 сек
Фибриноген 2.95 г/л
АЧТВ ↑ 49.5 сек
Антитромбин III 92 %
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 12:22
Здравствуйте.
Показатели показывают на гипокоагуляцию.
Операция здесь не имеет значения. Нужно пересдать анализ в другой лаборатории.
Если вдруг показатели будут аналогичны, то нужно исключать патологию печени у гепатолога. Я думаю, что это грехи лаборатории.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-02-05 13:45
Спасибо большое за ответ! Очень надеюсь что это все таки грехи лаборатории. Печень проверяла 6 месяцев назад, все было в норме. И вот сейчас все показатели печеночные в норме по анализам. Единственное что я забыла еще написать что 2 недели уже пью кардиомагнил по назначению Гениколога. Может быть он мне и вызвал эти изменения в крови? Продолжать его пить или отменить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 13:51
Конечно может!
Его нужно отменить не менее чем за неделю до сдачи анализа. Как обычно, про самое главное умалчиваем.
Платная консультация
Ирина 2018-02-05 13:54
Да, это точно! Только вспомнила что пила 2 недели препарат прямо влияющий на кровь. Меня еще сбило с толку что мой Гениколог сказала что кровь сгущена по моим показателям. Сегодня же прекращаю пить этот препарат и через неделю пересдам кровь.
Спасибо огромное Вам еще раз!
Ирина 2018-02-05 14:09
Подскажите еще пожалуйста, можно ли при таких показателях крови принимать контрацептивы(они нужны для предотвращения рецидива эндометриоза) или лучше пока воздержаться до пересдачи анализа крови?
Спасибо!
Ирина 2018-02-05 15:41
Хорошо! Спасибо большое!
Ирина 2018-02-05 15:53
Александр Борисович, еще уточню уже обо всех препаратах, которые принимаю, дабы мои сдачи анализов не были напрасны. Принимаю еще Вобензим и Свечи Лонгидаза. Может быть пересдать уже кровь после окончания приема всех препаратов или эти препараты на анализ никак не повлияют?