Показатели гормонов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, как можно поднять уровень прогестерона? 3 месяца назад у меня был выкидыш (первая беременность была), на узи не увидели желтого тела, как объяснили, что выкидыш случился из-за нехватки прогестерона. После этого не начинались месячные, так как появилась киста на яичнике. Назначили дюфастон 4 дня, пропила, месячные начались, вот уже второй цикл после этого, все хорошо, на узи кисты нет. Пока планировать беременность запретили, сказали подождать до полугода. Назначили пока фолиевую кислоту в первой половине цикла и витамин Е - во второй. Я решила сама проверить свои гормоны, получила результат, и он меня расстроил, показатель прогестерона близок к нижней границе. Подскажите, пожалуйста, как можно поднять этот гормон? Или может мои показатели нормальные. Я очень боюсь, что повторится такая же ситуация с беременностью. Результат анализов прикладываю, сдавала на 20 д. м. ц.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-31 09:17
Да, действительно у вас низковатый прогестерон, что могло и вызвать прерывание беременности (недостаточность лютеиновой фазы). Я вам рекомендую отслеживать овуляцию и при её подтверждении принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Кудечка 2017-05-31 09:22
Спасибо! А долго так его нужно пить? Сколько циклов?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-31 09:23
Начиная со следующего и можно до наступления беременности.
Кудечка 2017-05-31 09:23
Спасибо!