Показатель mcv

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недавно сдала общий анализ крови. Все показатели в норме, кроме mcv, я как поняла это средний объём эритроцитов. Он понижен, норма 80-100, а у меня он 78,8. Стоит ли беспокоиться? И что в этом случае делать? Приложила фото анализа. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 марта 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-26 06:36
Здравствуйте.
Можете не обращать на этот показатель никакого внимания, он нужен в определенных редких случаях, поэтому и не входит в показатели обычного общего анализа крови, который делается врачом-лаборантом, а не гематологическим анализатором. Тем более, ошибка метода на анализаторе плюс-минус 15%.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Екатерина 2015-03-26 07:50
Огромное спасибо!