Показатель ГТТ

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, при проведении глюкозотолерантного теста несколько повышен показатель глюкозы через 30 минут после глюкозной нагрузки (9.9 ммоль/л), остальные показатели в норме. Не подскажите с чем это могло бы быть связано?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 01:28
Здравствуйте, Георгий.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите результаты всех измерений глюкозы при проведении теста.
  2. Вы соблюдали все правила выполнения ГТТ?
  3. По какому поводу проводился ГТТ, что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Георгий 2017-08-13 17:53
1. Контрольное: 5.0 ммоль/л;
30 мин.: 9.9 ммоль/л;
1 час: 7.2 ммоль/л;
1.5 часа: 5.7 ммоль/л;
2 часа: 5.5 ммоль/л;
2. Да, абсолютно, 8-10 часов голод, с утра ничего не ел и не пил и т. д.
На кануне дня проведения ГТТ, с утра пил Актовегин (1 табл.), далее ничего не принимал.
3. Беспокоит меня трофическая язва в области лодыжки - ступня (площадью в 1% от поверхности тела), не проходящая уже второй месяц.
Хирург сказал, что результат дуплексного сканирования сосудов удовлетворительный (см. Вложение), дал рекомендации, которые я неукоризненно выполнял.
И я решил, что это м. б. нейропатия. Трофические изменения кожи присутствуют на обеих стопах.
Помогите пожалуйста решить задачу - в чём тут м. б. дело?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 18:03
Все показатели теста толерантности к глюкозе у Вас нормальны. О сахарном диабете или других нарушениях углеводного обмена речь не идёт совершенно.
Вам необходима консультация грамотного ангиохирурга и невропатолога.