Показания спирометрии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня был сдан 26.04.2017 г. анализ спирометрии - он был хорошим. Повторно я сдавала сейчас 11.07.2018 г. - оказался плохим: начальные обструктивные изменения на уровне средних легких, сделали рентген легких сказали, что ничего нет, но я недавно (2 недели назад() переболела носоглоточной инфекцией с мокротой, и у меня рефлюкс и гастрит тоже с выделение мокроты, может ли это дать на показатели спирометрии или у меня наличие серьезного заболевания. У меня часто бывает одышка, даже скорую вызывали недавно, но сказали, что это у меня нервное (приступ паники) - у меня ВСД. Скажите, могут ли показатели спирометрии быть неточными (перед прохождением я с утра нервничала), или у меня есть наличие болезни легких (ХОБЛ, бронхит). анализы крови все в норме (общий, биохимия).
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-14 14:08
Здравствуйте. ВАЛЕРИЯ!
Спирорафия была с пробой на 400 мкг сальбутамола или просто так? Сколько пьете воды? Масса тела, рост? Можно увидеть протокол спирографии? Курение? Рентген? Факторы риска?
Валерия 2018-07-16 18:04
Добрый день, извините, что сразу не ответила. Не думала, что Вы мне ответите. Немного не понимаю про сальбутамол? Постараюсь попозже выслать сам анализ. Пью воды по-разному, от 1 до 2 литров. Масса тела колеблется каждый день от 49 до 51 кг, рост 167. Не курю. Рентген сделали, сказали что все чисто. У меня поставленный диагноз гастрит с хеликобактер пилори 3 плюса и рефлюкс эзофаге. Еще перед анализом завтракала и сильно волновалась. И перед этим за пару недель болела носогорловой инфекцией. Может ли это давать на результат? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 20:56
ХОБЛ в 32 годика маловероятно, поэтому необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и кт органов грудной клетки для исключения грыжи пищеводного отверстия.
Валерия 2018-07-17 12:50
Добрый день, подскажите, а на ФГДС эта грыжа не была бы видна. Просто мне недавно делали ФГДС. Про грыжу ничего не сказали. Только гастрит от пилори, полип желудка, шрам 12-перстной кишки от язвы и рефлюкс.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-17 14:57
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы как правило при осмотре слизистой желудка не видна: осмотр происходит с другой стороны, с внутренней.