Показания к виктрэктомии и витреолизису

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Имеется шейный остеохондроз с синдромом позвоночной артерии и ВСД.
Здравствуйте, мне 55 лет. Миопия стабильная с 16 лет -3,0 и -5,5. С 27-летнего возраста наблюдаю плавающие помутнения в виде полосок и прилипших к ним шариков. В последнее время они потемнели, утолщились, стали быстрее двигаться, появились несколько новых светлых линий. Закономерно ли подобное течение ДСТ? Показан ли витреолизис или витреэктомия или же лучше продолжать жить с тем, что есть? Какими медикаментозными средствами возможно облегчение этого состояния? Огромное спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-20 11:40
Здравствуйте, Сергей! Да, со временем помутнения в стекловидном теле могут становиться больше в размере и количестве. Но при такой деструкции стекловидного тела, думаю, ни один врач не возьмется делать витрэктомию или витреолизис. Это серьезное вмешательство, и в данном случае оно нецелесообразно. К этим оптическим эффектам придется привыкнуть- это самый безопасный вариант. Наблюдайтесь регулярно с осмотром периферии на предмет периферической дистрофии сетчатки (лучше в лазерном центре, где при необходимости смогут выполнить барьерную лазеркоагуляцию сетчатки).