Показания к удалению матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертоническая юолезнь
Здравствуйте, Мне 56 лет. Рост 163см, вес 87 кг.
Беременность 1, роды 1.
Всегда менструации были обильные, продолжительностью 5 – 7 дней, безболезненные, прекратились поздно. Менопауза с января 2015 года.
Много лет назад прижигание эрозии шейки матки, удаление полипа цервикального канала.
В течение ряда лет наблюдалась у гинеколога в связи с большим количеством миоматозных узлов. УЗИ сентября прошлого года:
Тело матки не увеличено 4,7* 4,0*5,8 см. Контуры неровные.
Расположено срединно.
Структура миометрия неоднородная.
Передняя стенка 1,3 см, задняя стенка 2,08 см.
Эндометрий 0,2см, неоднородный.
Контуры эндометрия ровные. Полость не расширена.
ЦДК аваскулярно. Недеформирована.
Шейка матки определяется. Структура не изменена.
Миоматозные узлы расположены
интрамуральные по передней 1,1 см, 1,7 см, задней стенке 0,8 см, 0,8см
интрамурально – субсерозные по задней стенке 0,8 см, 0,9 см.
ЦДК локусы васкуляризации JR 0,58
Яичники:
V 0,53 куб. См
Правый 1,5*0,7*0,9 см
Строение не изменено V 0, 76 куб. См
Левый 1,4*1,1*0,8 см
Строение не изменено
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется.
Визуализация удовлетворительная.
Заключение Эхографическая картина: Миома матки. Внутренний эндометриоз.
Предложено продолжать наблюдение.
До сентября этого года ничего не беспокоило, выделений не было.
30 сентября кровянистые незначительные выделения. Обратилась к врачу. Сразу назначили УЗИ, подготовки не было.
УЗИ сентября 2016 года.
Тело матки не увеличено 5,3* 4,8*6,4 см. Контуры неровные.
Расположено срединно, в retroflexio
Структура миометрия неоднородная.
Передняя стенка 1,6 см, задняя стенка 2,4 см.
Эндометрий 0,48см, неоднородный.
Контуры эндометрия ровные. На границе между эндометрием и мышечным слоем визуализируются гиперэхогенные включения.
Полость не расширена.
Деформирована за счёт интерстициально расположенного узла, исходящего из задней стенки матки.
Шейка матки определяется. Структура изменена за счёт анэхогенных един. Включений в области цервикального канала.
Миоматозные узлы расположены
интрамуральные по передней 1,0 см, задней стенке 1,5 см, 1,1см
интрамурально – субсерозные по передней 1,8см, задней стенке1,1 см, 1,6 см.
ЦДК локусы васкуляризации JR 0,65
Яичники:
V 0,9 куб. См
Правый 1,4*1,2*1,1 см
Строение не изменено V 1,46 куб. См
Левый 2,0*1,2*1,1 см
Строение не изменено
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется.
Визуализация удовлетворительная.
Заключение Эхографическая картина: Внутренний эндометриоз. Миома матки с тенденцией к центрипетальному росту. Эндометрит.
Предложено раздельное диагностическое выскабливание на 10 октября этого года.
Показано ли мне удаление матки или ждать результатов диагностики?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-02 09:26
В любом случае необходимо сделать рдв с последующим гистологических исследованием материала, а по результатам адекватное лечение. На сейчас показаний к удалению матки у вас нет.
Наталья 2016-10-04 20:05
Василий Васильевич! Спасибо за ответ! В марте 2016 года мне сделали РЧА устьев лёгочных вен в Красноярском кардиоцентре по поводу приступов мерцательной аритмии. Принимаю антиаритмические препараты и антикоагулянт ксарелто для профилактики тромбообразования. Может ли этот препарат спровоцировать появление кровянистых выделений? Чем заменить необходимый препарат ксарелто? За сколько дней предстоящего РДВ отменить антикоагулянт? Спасибо! Или этот вопрос следует задавать кардиологам.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-10 19:15
Отмену антикоагулянта необходимо в любом случае согласовывать с кардиологом. В вашем случае можно обойтись малоинвазивным методом: аспирация из полости матки - пайпель биопсия. Также материал исследуется, а по результатам адекватное лечение.