Показания к стентированию

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: гастрит, варикозное расширение вен,
Здравствуйте, дорогие доктора!
Мне 60 лет. Таблетки для поддержания нормального уровня давления принимаю регулярно в течение 12 лет. Сахар в норме. Холестерин в норме. Неделю назад произошел сбой с давлением. Поднималось до 220/100. несколько дней. Сделали эхокардиографию.
Заключение: аорта уплотнена, не расширена. Фиброз и кальциноз кольца и створок АОК, с АР 2 степени - умеренная недостаточность АОК. Дилатация полости ЛП. Фиброз кольца и створок МК, ПМК 1 степени, с МР 2-3 степени. ЛЖ не расширен. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена. Дилатация ПП. ТР 2 степени. ЛР 1 степени. ДЛА сист. 33 мм ртст. Зона перикарда б/о.
Расшифруйте пожалуйста простыми словами насколько тяжелая ситуация. Приступов стенокардии нет. Одышки нет. Лишний вес есть. Есть ли необходимость в стентировании?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Исходя из данных вашего УЗИ сердце несколько увеличеного и растянуто, по видимому, вследствие длительной гипертонии. Плюс возрастные изменения. Зон ишемии на узи нет, и симптомов я так поняла тоже. Чтобы говорить о стентировании, нужно выполнить коронарографию и доказать атеросклероз. Абсолютных показаний к коронарографии по представленным данным нет.
Будьте здоровы!
Валентина 2015-03-16 09:19
Екатерина Алексеевна!
Спасибо большое за ответ на мой вопрос!