Показания к лалароскопии консультация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Диффузное увеличение щитовидной железы без узловых и жидкостных образований. ТТГ, Т4 и Анти-ТПО в пределах нормы.
Здравствуйте, Я обратилась к врачу по поводу сильных болей во время менструации. 1-е УЗИ показало гиперплазию 13 мм на 6 день цикла и эндометриоидные кисты обоих яичников + спаечный процесс в малом тазу. Врач отправила меня на гистероскопию с возможной лапароскопией (после обсуждения с врачом-хирургом) Врач-хирург посоветовал повторить УЗИ и сдать анализы. Вот результаты: CA125 - 116 (всегда был повышен), HE4 -66 (норма 0-70), антимюллеров гормон -19,5 (норма 1-10), ФСГ - 6,51 (норма 3-8), Пролактин - 435 (норма 102-496), Эстрадиол - 281,5 (норма 46- 607). 2-е УЗИ НЕ ПОКАЗАЛО гиперплазии, эндометрий 6 мм, однородный (7 день цикла). Но зато 2-сторониие эндометриоидные кисты яичников, гидросальпинкс слева, признаки ретроцервикального эндометриоза и косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. В итоге, врач говорит гистероскопию делать нет необходимости, зато показана лапароскопия. Перед ней нужно сделать ФГДС и ирригоскопию. Меня одолевают сомнения по поводу необходимости стольких процедур и оперативного вмешательства. Я очень плохо переношу наркоз, даже зубы всегда лечу без укола. Роды у меня были в 2010 году нормальные, без осложнений. Абортов и инфекционных заболеваний не было. Месячные болезненные с самого начала. Лапароскопия действительно необходима в моем случае? Да еще с ФГДС (делала в 2009 году после того как заболел желудок на фоне приема ОК, все было нормально) и ирригоскопией? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-04 18:47
Здравствуйте! Лапароскопию можно и даже нужно. Можно удалить очаги эндометриоза, кисты, гидросальпинкс. И ФГДС назначается по протоколу перед операцией. Но ирригоскопия-явно лишнее
Платная консультация
oliks 2014-12-04 18:54
Спасибо за быстрый ответ!