Показания холтера

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Помогите разобраться с описанием холтера. Есть пролапс минтрального клапана 2 степени. На кардиограмме небольшие изменения, как мне сказал наш кардиолог микроскопические. Анализы на гормоны, биохимия, клинический- все в норме! Дело в том, что меня беспокоят небольшие покалывания в области сердца, а иногда в центре груди. Иногда это не покалывания, а просто неприятные тянущие ощущения. Наступает чувство паники, страх за свою жизнь. Врачи говорят все хорошо, бояться нечего, или ставят вегетососудистую дистония. Прописывают успокоительное. У меня ещё шейный остеохондроз, да и вообще проблемы с позвоночником. Вот сама сделала холтер. Подскажите пожалуйста, нужно ли чего опасаться? Или все в норме, все так живут (как мне говорят). У меня маленький ребёнок 3,5 года. Помогите! Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-02 16:24
Здравствуйте. По холтеру действительно все в пределах нормы. От экстрасистолии можно попить магнерот. Ваши симптомы скорее связаны с заболеванием позвоночника. Начните делать лфк и пройдите курс мануальной терапии.
Светлана 2016-11-02 16:38
Огромное спасибо! А что означают слова про уровень риска по SDNN -средний? Извините я очень мнительная. И можно ли вылечить экстрасистолии (их так много!)? Ещё раз благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-02 17:06
Это рассетный риск внезапной смерти, но в вашем случае он не показателен, так как заболеваний сердца не обнаружено. От экстрасистолии должен помочь магнерот.
Светлана 2016-11-02 17:28
Огромное! Огромное спасибо!
Светлана 2017-04-02 11:43
Ксения Викторовна, добрый день! Прошу Вашей консультации. У меня две недели назад вечером поднялось давление 160/106, обычно у меня 115/75. И потом в течении десяти дней каждый день поднималось, ходила к терапевту (к кардиологу запись на конец апреля) она говорит гипертония кризовое течение. Прописала нипертен 2,5 мг, но утром у меня давление 104,108/68,72, давление поднимается к вечеру. Подобное было год назад, как раз в это же время, весной. Почти каждый день скорая помощь, на кардиограмме ничего серьёзного, небольшие изменения миокарда, УЗИ сердца пролапс минтрального клапана 2 степени, ставят ВСД, прописывали магний, милдронат, уколы мексидола 5 мг 10 дней, при давлении Капотен под язык (это год назад) вроде все нормализовалось. Сей час опять то же самое! Третий день пью нипертен, но по половинке 1,25 мг, боюсь что сильно снизится, давление не поднимается выше 132/92. Но при этом я чувствую постоянную слабость и какую то тревогу, нужно ли мне пить эти таблетки. Знакомый невролог сказала пить фенозипам, что бы не нервничать, а я боюсь, вдруг они не совместимы? Ещё весной у меня аллергия, кожа зудит и чешется, обычно я пью кларетин или кестин, теперь вот думаю совместимы ли они? А так же алкоголь? Терапевт сказала пить нипертен постоянно! Будьте добры разъясните мне, как поступить? Пить ли нипертен? Можно ли с ним фенозипам и кларетин? Можно ли с ним алкоголь (я имею в виду вино, пиво)? Какие можно ещё исследования? Кровь общий, биохимия, гормоны норма! УЗИ почек, печени, брюшной полости норма. Попробую сфоткать Вам кардиограмму, если получится. С нетерпением жду ответа. Заранее благодарю!
Светлана 2017-04-02 11:56
Добавляю Вам фото кардиограммы. Там где написано ручкой описание, это в поликлинике. А другая это на скорой, две недели назад. Жду ответа от Вас. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-02 16:18
Здравствуйте. На кардиограмме нет существенных отклонений. Если у вас низкий пульс, то нипертен вам пить не желательно, но при высоком пульсе этот препарат подходит. Он совместим с феназепамом и противоаллергическими. В плане обследования желательно сделать суточный мониторинг давления, УЗДГ сосудов шеи.
Светлана 2017-04-02 16:32
Ксения Викторовна, спасибо Вам огромное! Скажите, а вино или пиво можно совмещать, впереди майские праздники, шашлыки. Не подумайте, что есть зависимость. Если нет, значит нет, просто важно знать наверняка. Заранее благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-02 17:31
Да, алкоголь в умеренных количествах допускается, но не вместе с феназепамом.
Светлана 2017-04-02 17:44
Да-да, конечно! Спасибо огромное!