Покашливания после бронхита

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Дочке 2 месяца, три недели назад появились сопельки и сухой кашель, очень редко. На следующий день кашель стал влажным. Педиатр сказала ОРВИ (заразилась от меня, т. к. у меня у самой был бронхит). Спустя два дня, хрипы в легких - обструкция. Сделали снимок, пневмонии нет. В ОАК - норма. В итоге обструктивный бронхит. Лечились 1,5 недели беродуалом с пульмикортом, плюс ко всему промывания носа. Все прошло. Сейчас осталась заложенность носа по утрам и покашивания. Нос еще промываем по утрам, в течении дня не закладывает. Иногда покашливания и в течении дня бывают. Но у нас еще слюни льют. Слушаю, легкие чистые. Температура 36.8-37.0 (она у нее всегда такая). Звонила педиатру, она сказала ничего, такое бывает. Нос долечивать Изофрой (хотя не вижу объективных показаний для назначения данного препарата). Скажите, могут ли эти покашливания связаны со слюной, спит, и все затекает? Или это остаточные явления после бронхита? Или бронхит не долечен? Заранее спасибо)
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-27 22:42
Добрый день.
В комнате жарко, воздух сухой?
Марина 2018-03-12 12:50
Да, воздух очень сухой. Если влажность на уровне 50%, то по утрам такого нет. Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку делать АКДС, если на рентгенограмме в 1.5 месяца определялась правая доля вилочковой железы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-12 21:36
Это может просто пересыхать слизистая дыхательных путей, и кашель появляется из-за этого. Нужно увлажнение воздуха. В носик закапывайте чаще физ. Раствор (хьюмер, аквамарис и подобные).
Да, АКДС делать можно. Но осмотр врача перед прививкой обязателен.
-1
Марина 2018-03-14 16:09
Большое спасибо!