Покашливание по утрам у старого человека

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте, моей бабушке 88 лет. В течение длительного времени у нее покашливание по утрам. Температуры нет. Кашель сухой без отделения мокроты. Терапевт сказала что присутствует застойное явление в легких. Выписала мочегонное. С чем могут быть связаны покашливания? Не опасно ли это? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-27 20:45
Возможно, что это явления сердечной недостаточности. Но одной мочегонной терапии недостаточно. Стоит сделать ЭКГ, узи сердца, посоветоваться с кардиологом.
Алёна 2018-03-28 08:57
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Терапевт послушала бабушку и нашла у нее небольшие хрипы. Могут ли быть хрипы при сердечной недостаточности? Заранее благодарю!