Покалывания в ступнях

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последнее время стал замечать что в положении лежа и сидя, иногда легонько начинают покалывать в ступнях, то в пятках, то ближе к пальцам, по бокам ступней, так же бывает что немного немеет в месте, где мезинец соединяется со стопой, (прошу прощения названия этого места Я незнаю), это легко онемение пропадает моментально если встать и немного пройтись, в целом в ступнях онемения нет, так же с покалыванием могут появлятся пульсации в пятках и ощущение что немного жжет обе стопы, все эти ощущения могут быть одновременно в обоих ступнях, а могут и чередоватся, никаких болей нет, бывает небольшая тяжесть ниже колен после нагрузок, но Я думаю это из за того что последнее время Я веду малоподвижный образ жизни, так же подсказали что может быть это нехватка витамина B 12, а Я как раз на овощной диете, изредка ем отваренное куриное филе, но Я боюсь что жто все таки сосуды. Скажите эти симптомы могут указывать на болезни сосудов? Врача такого у нас нет, есть дежурный терапевт который в любом случае направит в город, заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-04-02 22:30
Здравствуйте.

Ваши симптомы действительно скорее всего связаны с дефицитом железа и Витамина В12 в организме. То есть развилась на фоне анемии и гиповитаминоза.
По поводу проблем с сосудами вы можете обратиться к ангиохирургу, если сомневаетесь.
Артур 2022-04-04 22:59
Спасибо большое! Немного переживаю что это могут быть сосуды, успокаивает то что болей никаких нет, они вить должны были присутсвовать допустим если у меня тромбы? Покалывпния быстро проходят если просто астать и сделать несколько шагов.
Врач который Вы порекомендовали, находится минимум в 150 км к сожалению, не решаюсь как то столько проехать с такими жалобами.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-09 13:05
Я вас понимаю.
Тромбы маловероятно.
Будьте здоровы!
С праздником!