Покалывания, мурашки по всему телу

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня в последнее время беспокоят мурашки, зуд, покалывания по всему телу, как будто иголками холодными колит, и даже больно бывает немного. Это проходит в горячей ванной, в общем этим и спасаюсь. Пять дней назад была у врача- невропатолога по поводу головокружений и головных болей, у меня нестабильность сегментов 4,5 позвонков. Врач сказала, что голова болит и кружится из-за шеи. Прописала уколы кортексин и Мексидол, которые я сейчас делаю. Голова стала светлее, забывчивость вроде ушла и стала лучше соображать. Что радует, потому что работа у меня тяжелая, день очень ненормированный, работаю больше чем по 12 часов умственно и слюдьми. Очень устаю. Летом в 2015 году у меня закружилась голова, и с того все понеслось. Врач, что после обследования ээг и ургзд и анализов поставила мне всд. Я не поверила, подумала, что у меня серьезное заболевание, испугалась потому что мама молодая умерла от кровоизлияния. Начитавшись всякого в инете довела себя до панических атак и невроза, началась всякая симптоматика, которой раньше не было и которая преследует меня по сей день то появляясь, то исчезая. Жалоб у меня очень много. Какие то симптомы меня очень пугают. Какие-то не очень. Ниже я приложу результаты МРТ. Панических атак у меня больше нет. Но вот симптоматика. Она так похожа на кучу неврологических заболеваний. Я боюсь, что у меня что-то типа рассеянного склероза, или именно он. Потому что имеются такие симптомы как зуд, мурашки на отдельных частях кожи, как будто неменее пальцев на новой руке и ноге, бывает стягивает кожу на голове и лице, но все это без потери чувствительности, скорее наоборот. Так же бывает пальцы чуток трясутся на левой руке три последних. Бывает подпргиваются мышцы. Бывает напряжение всего лица, скальпа. Ноющая боль в левой руке. Головные боли вообще разнообразные, все какие только описаны в инете и какие только есть, а потому даже описывать не буду, причем они не зависят мне кажется ни от чего. Постоянно напряжена Воротникова зона. Бывает трудно выговаривать слова, в смысле заикаюсь чтоли, меняю местами буквы в словах, типа первые буквы двух слов, или же когда шипящих много. Особенно когда сильно утомлюсь. Это всё, что меня сильно пугает. В смысле заставляет думать и быть уверенной в том, что у меня неврологическое заболевание. Что примечательно при употреблении алкоголя, вся эта фигня отступает, и я про это забываю. Но алкоголь я пью раз в неделю в выходной какой нибудь и не много, только до лёгкого опьянения. Вопрос такой, какие обследования мне пройти чтобы наконец добраться до истины? Может ли невроз давать такую симптоматику? Можно ли исключить наличие у меня неврологических заболеваний?
Теги: покалывание по всему телу, покалывание по телу при неврозе
Категория: Психолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-07 19:32
Здравствуйте. У вас проявления всд с астено-невротическим симптомом, дополнительно вам не нужно проходить исследований. Рекомендую пройти курс иглорефлексотерапии, это улучшит ваше самочувствие и состояние. Начните делать регулярно гимнастику для позвоночника, это также улучшит ваше состояние.
Елизавета 2017-05-17 16:08
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Немного успокоили. Обязательно при первой возможности воспользуюсь Вашими рекомендациями. Больше всего меня беспокоят преходящие приступы какой-то тупости. Вроде как всё нормально и тут в какой-то момент я понимаю, что дико туплю, "подвисаю". Если в это время нужно что-то говорить, то я это делаю с трудом, а именно с трудом подбираю слова и с трудом их выговариваю. Меня это пугает, мне сразу хочется остаться одной, так как мне кажется, что все это замечают. Через некоторое время это проходит. Что это может быть, неужели тоже ВСД? Говорят же, что нет такого диагноза, что нужно смотреть глубже.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-20 10:47
Здравствуйте. Примите курс цитофлавин по 1 таблетке 2 раза в день за 20-30 минут до еды, запивать водой, курс приёма 25 дней. Нужен очный осмотр и разбирательство невропатолога.
Елизавета 2017-05-20 18:59
Здравствуйте, спасибо за ответ! Так я уже у четырех была! Скоро в моем городе не останется невропатолога у которого бы я не была. Я уже измучилась. Мне бы знать точно, что все это психосоматика, и тогда бы я занималась этим и в этом направлении. Скажите, какие ещё обследования мне нужно пройти или же анализы сдать, чтобы быть спокойной? Ещё хотела сказать что проходила ЭЭГ все в норме, гормоны и щитовидка тоже в норме, по результатам ургзд признаки дистонии сосудов головного мозга, но по результатам МРТ потологий. О нет. Что ж делать то? Невропатологи говорят, что ВСД и остеохондроз. Я уже не знаю что первично, что вторично. Помогите разобраться. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-22 20:18
Здравствуйте. Все основные исследования вы прошли, дополнительно нет надобности в исследованиях. Обращайтесь к психотерапевту и занимайтесь своим лечением у него, не исчите себе несуществующие проблемы. Пройдите курс сеансов у него и вам станет значительно лучше.
ксения 2020-05-11 19:07
Здравствуйте. У меня вот тоже покалывает по всему телу. Тянет верхнюю грудину вниз. Не знаю, что делать. Как кольнет в сердце, так испереживаюсь и думаю, что вот вот умру. (мне ставили невроз. В нем проблема? Так же у меня стоит психосоматический остеохондроз спины и позвоночника шейного. Измучиваюсь еще от шейного остеохондроза. Повернуть голову не могу нормально (где то хрустнет или треснет, так я все(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-12 17:03
Здравствуйте, Ксения.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.