Похудение при опущении почки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! У меня обнаружено опущение правой почки до 1 стадии. Мой рост 173 см, вес 75 кг. Хочу сбросить примерно до 60 кг. Подскажите, пожалуйста, сильно ли это будет опасно при данной патологии? Если параллельно укреплять мышцы живота? Или может худеть надо очень медленно и постепенно? Очень хочется похудеть, но боюсь, как бы почка не опустилась еще ниже!
Категория: Диетолог

1 ответ

Здравствуйте, Ирина. Медленное похудение всегда более стабильно переходит в результат. Часть вопросов, которые Вы задаёте в компетенции врачей: нефролога, хирурга, специалиста по ЛФК. Что касательно питания, то заведите для начала пищевой дневник. Это позволит Вам разобраться в повседневном питании, возможных нарушениях в виде дефицитов и избытков отдельных пищевых веществ. Рекомендую воспользоваться компьютерной программой "Нутритест" для обработки данных пищевого дневника и получения карты пищевого статуса (Инструкция по скачиванию в приложении-картинке).
Режим питания и меню недельного цикла подбираются индивидуально:
https://medbox.ru/doctors/5985-chaevcev-dmitriy-aleksan drovich-dietolog/

Мастер-класс с программой "Будь здоров" https://youtu.be/j76xZgrc2zE