Похудение перед беременностью

Спрашивает: сВЕТА
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Сейчас 36 лет, не рожала, рост 160, вес 74. 2 года назад случайно сдала кровь на глюкозу - 6,1, тестостерон повышен. Эндокринолог прописал глюкофаж 850*2 раза + 600 мг тиогаммы в день. За 4 месяца похудела на 10 кг, причем легко (раньше похудеть было нереально). Сильно мучила диарея. Бросила пить , и вес вернулся снова. Пошла к другому врачу, та прописала мне 500* 3, тиогамму на ночь, и секретагог перед сном. Сдала анализы недавно, глюкоза- 5,0, Т4-14,3, ТТГ-1,89, ТЕСТОСТЕРОН-0,78. РЕФЕРЕНСНОЕ значение только у магния- 0,81 (нижнее нормальное 0,85) . Узи показало формирующийся ПКСЯ. Похудеть не могу никак, диарея дикая. В данный момент хожу со спец. Браслетом, отслеживающим расход калорий и движения. Веду пищевой дневник (1200-1400 кал.). Похудеть не могу. Я хочу в этом году забеременеть, для этого мне нужно похудеть на 20 кг. Посоветуйте, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 21:15
Здравствуйте, Света.

Действительно, для СПКЯ очень характерно повышение массы тела. Я бы рекомендовала Вам заменить Глюкофаж (препараты данной группы Вам сейчас обязательно необходимы) на Глюкофаж XR либо Метамин SR а аналогичной дозировке. Эти препараты содержат аналогичное действующее вещество, но не имеют в своём составе лактозы, а потому не вызывают диарею.
Также Вы можете начать приём капсул Стифимол по 1 капсуле 3 раза в день до еды в течение 6 недель -- в качестве вспомогательного средства.

С уважением, Надежда Сергеевна.