Похудение и ухудшение здоровья

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Дочке 13,5 лет. Около года назад у неё пошёл гормональный всплеск, сильно подросла, появились другие признаки взросления. В том числе - немного поправилась. В период с сентября 2016 по апрель 2017 г. ребёнок много болел: коклюш, пневмония, инфекционный мононуклеоз, поставили на учёт в туб. Кабинет с диагнозом "инфицирование микробактериями туберкулёза", принимали курс антитуберк. Таблеток. Четыре месяца дочь болела и почти не выходила из дома или больницы, даже в школу не ходили. За это время, естественно, ещё прибавили в весе. В итоге, за год вес увеличился примерно на 10 кг - до 61 кг при нынешнем осте 1,65 м.
У неё появились комплексы, и с конца июня 2017 г. дочь стала резко ограничивать себя в пище, полностью отказалась от сладкого, ела практически одну белковую пищу и чуть-чуть овощей. В итоге, за 2 месяца она похудела до 52 кг.
В конце июля мы планово делали УЗИ щит. Железы (был диагноз - зоб 1 степ.). В итоге, обнаружилось, что в период с октября 2016 щитовидка увеличилась с 11 см до 27, гормоны зашкаливают в разные стороны (ТТГ-207 при норме до 5, Т4 - 1,5 при норме 12-22). Поставлен диагноз: аутоимунный тиреодит гипертроф. Форма, гипотериоз тяж. Форма состояние декомпенсации. Назначен л-тироксин и контроль. Параллельно выявлены проблемы с сердечным метаболизмом (вторичная миокардиопатия), в печени появилось новообразование, не обнаруживавшееся до ноября 2016 года 3 см (предполжительно гемангиома). Исчезли месячные. Повысился билирубин: 18.08.17 - общий 27, прямой 6,8, непрямой 20,2. А 25.08 общий уже 37,1 прямой 7,9, непрямой 29,2. Остальные печен. Пробы в норме. В поисках причины наших несчастий я задумалась: не могло ли привести резкое похудение дочки к таким проблемам? Сейчас подсчитала среднюю дневную калорийность её рациона - выходит не более 500 ккал, и это в основном белковая пища. Хотелось бы услышать Ваши рекомендации. Заранее благодарна, с уважением, Ольга.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-29 15:17
Здравствуйте, Ольга.
Да, Вы верно предположили причину. Нарушение питание, ограничение овощей и белка подорвали тело ребенка. И пошли различные нарушения функционирования органов. Особенно такой тип потребления пищи опасен в период интенсивного роста и гормональной перестройке организма - подростковом возрасте.
Так не худеют. Еда должна быть разнообразной, но менее калорийной чем обычно. И усиливают занятия спортом. Так же большинство проблем с весом - внутри нашей головы. Поэтому регулировать вес лучше с психотерапевтом, специализирующимся на проблемах ожирения, и эндокринологом.
Кроме того, Вы описываете большинство диагнозов, кт относятся к психосоматическим расстройства. Поэтому консультация и лечение у врача-психотерапевта девочке необходимо.
ОльгаВика 2017-08-29 15:31
Большое Вам спасибо, Дороти Вячеславовна! Будем лечиться. Хорошего Вам дня! С уважением, Ольга.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-06 23:52
И Вам спасибо - за хорошие пожелания!