Похудение и проблемы с щитовидкой

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здра́вствуйте, Со мной в жизни случились две неприятные вещи: Я два года принимала Эутирокс 100 без функционального исследования Ш. Ж; полагаясь только на УЗИ; с целью уменьшить размер Щитовидки которая доктору казалась большой (18,13); Дело было в том, что у меня была умеренная гиперплазия правой доли Ш. Ж. Как я полагаю докторша решила, что у меня дифузно-узловои зоб. На фоне лечения в один прекрасный день УЗИ показали что щитовидка увеличилась и стала (19,84); Только тогда докторша испугалась и решила постепенно отменить гормонотерапию. После отмены препарата у меня сразу-же начались многие проблемы с сухости кожи и немножко прибавился вес. Я конечно не скоро догадалась что причиной прибавления веса мог бы быть отек, потому, что визуально он был не очень выражен: его можно было обнаружить лишь надавливанием на кожу рукой.
Вторая неприятная история co мной случилось 4 года спустя. Опять-же не догадавшись мою проблему врач назначил мне препарат "Золадекс" (Ксанакс) который увеличил мне аппетит, я все время хотела есть. В результате-B итоге Я Поправилась на 10-12 кг-ов. Вешу 66 кг; Много раз похудела, но не смогла сохранить вес. B основном, жир скопился на нижнем животе. . . Функция щитовидки в норме, мне ничего не назначают, только вот симптомы многие напоминают Гипотиреоз. Я работаю на телепередаче которая называется "Частный Врач", Там доктора часто упоминают некие клетки адипоцитов, которые после появления никогда не исчезают, они всего лишь могут уменьшиться в размере. Меня интересует, Стоит ли мне при таких условиях думать о похудении, есть ли у меня шансы похудеть на всю жизнь?
Теги: можно ли похудеть при проблемах с щитовидкой, похудение при проблемах с щитовидкой
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 16:11
Здравствуйте! В мире есть другая передача "Взвешенные и счастливые". Так вот там у тренеров существует другая логика-похудеть можно всегда, даже на фоне эндокринологических проблем. Я поддерживаю их точку зрения. Вам нужно нормализовать питание, заняться спортом. Безусловно, сначала проконсультироваться с диетологом, профессиональными тренерами, а не заниматься самолечением и голоданием. Думаю, учитывая Ваш возраст, у Вас все получится. Здоровья Вам!