Погранично широкая АО

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, ребенку в 1 месяц делали УЗИ сердца (эхокардиография). Поставили диагноз Погранично широкая АО. Эктопическая хорда левого желудочка. Врач сказал вмешательств пока никаких не нужно. УЗ-контроль в 1 год. Что это значит? Как это влияет на ребенка? Что делать если это не пройдет (лечение или операция)? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Надежда! Это значит (я так поняла), диаметр аорты на верхней границе нормы. На ребенка никак не влияет, делать ничего не надо. Чаще всего аорта расширяется при пороках сердца, но у вас их узист не описывает. Об операции сейчас даже и речи не идет.