Пограничная кистома

Спрашивает: Светлана Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст., риск 4, ИБС, сердечная недостаточность, повышеный результат ТТГ, артроз.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Моей маме сделана в 2008г. ампутация матки с удалением придатков (по причине пограничной кистомы). Проведено 3 курса химиотерапии. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) сейчас ей вдруг (ранее мы были убеждены, что все удалено) говорят на УЗИ, что оставлена культя шейки матки. Возможно ли такое?
2) найдены кисты эндоцервикса-насколько это критично в данном случае?
3) возможны ли рецидивы после стольких лет и в других органах? У нее найдено образование в легких, но гистологию провести невозможно (по причине сердечной недостаточности разрешения к операции категорически нет). Онкологи предварительно сколняются (по результатам МСКТ, рентгена и онкомаркеров) к гамартоме, но под вопросом пока и C-r. Как нам точно установить диагноз.
Заранее признательна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:28
Здравствуйте.
1. Да.
2. Нестрашно. Это просто закупорка слизистых желез слизью.
3. Маловероятно. Напишите, на сайте есть онколог