Поджелудочная железа умеренно неоднородная с элементами мелкоочагового фиброза

Спрашивает: Зоя
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипотериоз. Арахноидальная киста левовисочной области
Здравствуйте, Доктор! Сыну 21 год. Гипотиреоз, пьет Эутирокс-50. Да еще обнаружили Антитела клМG к вирусу гепатита С. Anti-HCV +/КП 9,97. LgG антиген cor-, LgG к антигену NS3 -, LgG кантигенуNS4 + КП 10,24, LgG к антигену NS5 -. ПЦР отриц. Обнаружили в июле 2016. С тех пор каждые 3 месяца пересдаем и ничего не меняется. А тут еще сделали УЗИ- Заключение-уплотнение стенки желчного пузыря и что меня насторожило "Поджелудочная Железа -умерен. Диффузно неоднородная с элементами мелкоочагового фиброза". Помогите советом! Отчего это -из-за того, что пьем Эутирокс? Что нам принимать, чтобы подлечить поджелудочную. Я в отчаянии. Гипотиреоз обнаружили 4 месяца назад, а теперь поджелудочная, антитела к гепатиту С. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-11 23:33
Зоя! Учитывая, что метод ПЦР не выявил РНК вируса в крови. А метод ИФА выявил только антитела к неструктурным белкам вируса гепатита С, то это значит, что у пациента нет вируса. Его организм здоров от вируса. В крови циркулируют только антитела. Поэтому, кровь не нужно сдавать каждые 3 месяца. Необходимо стоять на учете у врача инфекциониста, как носитель антител вируса гепатита С. Лечение по одним данным УЗИ органов брюшной полости не назначают. Требуется осмотр пациента, ознакомление с его жалобами, с историей развития заболевания, с биохимическими показателями крови, ОАК, ОАМ. Только тогда врач назначит лечение. Учитывая те данные, что вы указали можно рекомендовать - диета стол №5 по Певзнеру(см. В интернете) - курс 3 месяца, капсулы Гепабене -курс 1 месяц. Во время еды прием Панкреатина 10 000 ЕД. Курс 14 дней. Остальные назначения могут сделать специалисты: инфекционист, терапевт, гастроэнтеролог при официальном осмотре пациента.
Платная консультация
Зоя 2017-05-12 00:34
Спасибо, за скорый ответ. Но меня насторожило -по УЗИ поджелудочная железа -умерен. Диффузно неоднородная с элементами мелкоочагового фиброза. Это что-то серьезное? Пьет кроме Эутирокса-50, еще Кальцемин Адванс и Вигантол уже 6 месяцев. Т. к. витамин Д в крови намного меньше нормы. Эти препараты и предложенные вами можно одновременно принимать? Заранее благодарю за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-12 11:59
Зоя! Да, соблюдать диету и прием препаратов начинать в один день.