Подвывих коленного устава

Спрашивает: Марина Вячеславовна Пичугина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,15 лет назад была травма колена. Диагноз не помню. Ходила 2 недели в гипсе. Потом каждых год у меня выварачивалось нога. С 14 года это стало происходить чаще. Были и разрывы связок. Лечили уколами аркоксии и суставную жидкость делала укол(потом сказали не надо).14,15,16 год мрт особо без изменений. Гонартроз 1 степени, дегенеративное изменение медиального мениска, переднего и заднего рога. Признаки хондромоляции надколенника.3 недели назад опять вывернулась нога очень сильно(я от боли аж упала). Врач повертел ногу и сказал, что есть небольшая нестабильность сустава, мазать долобене. Купила себе ступор с шарнирами, ходить стало легче. Но при ходьбе, постоянно хрустит спереди. Сзади колена тоже хрустит, ощущение что будто что то мешает. Также ощущение будто колено вывернется назад когда стоишь. Через 2 недели сделала Мрт. Заключение; Мр-картина латерального подвывиха надколенника(дислоцирован латерально на 1/3 длины его латеральной фарсетки). Деформационные изменения медиальных отделов нижнего полюса надколенника, с наличием по его медиальному контуру мелких костных включений(посттравматические изменения?). Зона умеренно выраженного трабекулярного отека по боковой поверхности латерального мыщелка бедренной кости, на фоне которого нельзя исключить импрессионный перелом. Повреждение медиального удерживателя надколенника. Дегенеративные изменения латерального и медиального менисков. Признаки хондромоляциинадколенника. Гонартроз 1 ст. Синовит, Бурсит. Дополнительное включение в супрапателлярной сумке (хондромное тело?). Врач по заключению ничего не сказал, сказал продолжить мазать долобене. Какое лечение мне нужно?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-18 12:45
Сложно заочно Вам будет помочь, все достаточно индивидуально и во многом зависит от результатов осмотра