Подвывих, дисплазия или норма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
Здравствуйте, Меня беспокоит асимметрия складок у дочери. Заметила я это сама. Ортопеда у нас в ЦРБ нет, отвезли дочь в 4мес на консультацию в Гомель(сейчас нам 9мес), там доктор сделал УЗИ т/б суставов и сказал, что все хорошо и ортопедической патологии не выявлено! Но асимметрия сохраняется по прежнему, меня это настораживает! Больше клинический проявлений никаких нет(ножки разводятся хорошо, ограничения движений и щелчков нет). Сделали рентген суставов. Мнения врачей разошлись. У нас в ЦРБ сказали, что все хорошо, в Смоленске поставили подвывих и дисплазию, назначили Виленского, из Турнера прислали ответ, что физиологическая норма! Что делать и кому верить не знаю! Если можно, проконсультируйте, пожалуйста, по нашему вопросу! Спасибо!

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 12:19
Что касательно описания рентгена - его делали, кто-то описывал рентген? Приложите описание для объективизации
Елена 2016-12-14 12:41
Нет, рентген не описывали, делали по знакомству! Есть справка из смоленска и ответ из ин. Турнера(прилагаю справку из смоленска, ответ из Турнера почему то не могу присоединить сюда, но там написали нормальное развитие суставов)
Елена 2016-12-14 12:44
Вот ответ из Турнера
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 13:17
Сложно сказать что-то однозначное по рентгену, сделан он не совсем правильно. Склоняюсь больше к заключение Турнера, но сам рентген нужно переделать в правильной укладке для точного оценивания ситуации.
Елена 2016-12-14 13:41
Спасибо большое, Олег Игоревич! Вы меня успокоили чуть чуть! Мы переделаем рентген!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 21:14
Удачи
Елена 2016-12-15 21:34
Олег Игоревич, я прошу прощения, можно еще вопрос?! Как правильно делать рентген? Везде написано, что ножки должны быть вместе и параллельно(мы так и старались ее держать), а один рентгенолог уже после сказал, что носочки должны быть направлены друг на друга? Очень хочется, что бы никакого подвывиха и дисплазии не было, что бы вы и ин. Турнера оказались правы. Хочется верить хорошим заключениям, но все равно очень переживаю. Не давать ей становиться на ножки нереально. Стараюсь, что бы больше ползала, что бы ядра подросли и ни о какой шине и думать не хочу(спасибо еще раз!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-16 08:17
Носочки должны быть действительно "друг на друга" - ротация конечностей кнутри до 30 градусов - одна из особенностей укладки, которой на рентгене не увидел. Именно поэтому и советую переделать рентген с учетом вышеуказанных Вами особенностей. Удачи
Елена 2016-12-16 08:43
Потому что нам никто и не говорил, как правильно. О правильно укладке я узнала уже потом. Спасибо)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-16 08:53
В идеале Вам никто говорить об этом и не должен, просто должны сделать правильно. В реалии обо всем, получается, должны позаботиться родители, дабы потом ночами не ломать головы. Как-то так. Это пережитки советской медицины. Удачи