Подворачивание ножки

Спрашивает: Светлана Кулева
Пол: Женский
Возраст: 1.1
Здравствуйте, дочке 1.1, начала ходить в 11 мес. Ходит заворачивает левую стопу внутрь, на сколько это критично? Ортопед нам сказал, что это отображает нормальное развитие скелета с проявлением неврологических особенностей развития, при исключении патологии логично наблюдение невролога. Имеется ли в данной ситуации патология по неврологии? И что это может быть? Из за чего? Что нужно предпринять и на что обратить внимание?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-19 11:15
Здравствуйте, Светлана.

К сожалению на сайте нет детского невролога. Но так как я знакома с подобной проблемой могу дать некоторые советы. Даже если подворачивание ножки и результат неврологической проблемы, лекарствами особо не поможешь. И ортопед неправ, когда сказал что это не ортопедическое нарушение, нарушение может и не ортопедическое, но лечится всё равно у ортопеда. Да, по какой-то причине у малышки неравномерный тонус мышц и слабость мышц голеностопного сустава. Однако в лечение входит массаж обеих ножек, но более тщательно массируются мышцы голени, голеностопного сустава и стопы той ножки, которую девочка подворачивает. Массаж лучше делать после озокеритовых аппликаций или сапожек, а потом занятия лечебной физкультурой, для этого нужно проконсультироваться у доктора по ЛФК и желательно, чтобы с ребёнком занимался опытный методист по ЛФК. И последнее, девочка должна носить высокие ортопедические ботиночки, полностью захватывающие щиколотку, это могут быть и обычные высокие ботиночки, достаточно жёсткие, чтобы при хотьбе в них ножка не подворачивалась. Ходить ей придётся только в этих ботиночках, до тех пор пока сустав и мышцы не укрепятся.

Здоровья Вашей малышке!