Подташнивание, температура 37-37,4

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Начались проблемы с пищеварением около 3-4 лет назад. Изначально беспокоили кишечные симптомы: неоформленный стул, периодически была слизь в кале, бывала слизь даже без каловых масс, иногда бывали запоры, жидкий стул и т. д. Был период, когда я за 1 месяц похудел на 15 кг. (с 95 кг. До 80 кг.). Тогда я ощущал дискомфорт после каждого приёма пищи в виде изжоги, вздутия, тяжести в животе, отрыжки. И я уже начинал кушать осторожно, выбирал лёгкую еду и ел маленькими порциями.
Позже симптомы более менее поутихли и я стал нормально питаться и снова набрал прежний вес. Но кишечные симптомы периодически беспокоят по сей день (неоформленный стул, газы, иногда выделяется слизь, запоров нет). На данный момент беспокоят частые периодические обострения. Симптомы: подташнивание (рвоты нет), на фоне этого температура 37-37,4. Кишечные симптомы так же бывают в виде неоформленного стула, иногда слизь, газы (особенно по утрам).
Проходил ФГДС (2 раза с интервалом в 1 год) - гастродуоденит.
Колоноскопия (смог выдержать до селезёночного изгиба) - Очаговый колит.
Ирригография - рефлюкс-илеит. Недостаточность баугиниевой заслонки.
УЗИ брюшной полости (проходил много раз) - диффузные изменения печени (по типу жирового гипатоза), диффузные изменения поджелудочной железы.
Общий анализ крови сдавал огромное количество раз, чаще всего все показатели были в норме. Но вот последние 3 раза (сдавал 2 недели назад с периодичность в 2 дня) СОЭ было 15 (2 раза 15, 1 раз 10). Остальные показатели в ОАК в эти три раза в полнейшем порядке.
При обострении когда начинается подташнивание я принимаю Фасфалюгель 2 раза в день.
Эти обострения как правило проходят через 3-7 дней. Какое-то время я чувствую себя нормально, но затем снова наступает ухудшение. Питаюсь нормально, полноценно, всегда ем свежую еду и так далее.
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны эти симптомы и такое волнообразное течение? Может ли от гастрита повышаться температура до 37-37,4?
Благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 19:45
Здравствуйте! Из дообследования желательно сделать кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину, сахаромицетам (оба вида антител), РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулёзным диагностикумом, кал на дисбактериоз. Соблюдать диету стола №4 без цельного молока, дрожжевой выпечки. Симптомы более вероятно связаны с воспалением кишечника. Курсом можно принимать бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.