Подташнивает

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, меня беспокоит, то что сейчас меня немного подташнивает от еды, но одновременно я хочу её поесть мысленно. Мама сказала это из-за того, что я уменьшаю порции еды, ем мало и так, ну то что калорий то больше, то меньше употребляю. Хотя бывпло когда и вообще один раз в день поем и то что-то в перекуску. Но при этом у меня ещё обессилие какое-то, всера достточно поспала, а клонило в сон(утром я только сок пила, а к обеду в сон клонило). так как я худею, меня настораживает живот, ну как похудела я хорошо, он тоже похудел, но потом почему-то нижняя часть и верхняя стала больше, может это и из-за того что пресс качаю, но как-то странно, такого не было. Ещё иногда, лишь иногда встаю, кружится голова

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-18 16:53
Здравствуйте
Голодать при похудении нельзя, после гипогликемии организм наоборот начинает усиленно накапливать жир про запас как только получает хоть сколько-то калорий.
Описанные симптомы могут быть началом гастродуоденита, эрозий/язв. Так как в ЖКТ у нас очень важен баланс между факторами агрессии и защиты, нужно есть часто, дробными порциями. Тарелка здорового человека если поделить на четыре части состоит: 1/4 белок (рыба/мясо/творог) + 1/4 углеводы (злаковые) + 1/4 овощи + 1/4 фрукты. Если очень хочется держать вес под контролем, нужно больше физической нагрузки для того, чтобы потратить больше калорий.

Теперь касаемо того, что жалобы уже есть. Нужна диета 5 стол. Значит исключить все жирное, острое, маринады, фастфуд. Плюс пройти обследование: фгдс, УЗИ обп, копрограмма, биохимический анализ крови (алат, асат, ггт, щф, глюкоза, общий билирубин и фракции, амилаза, липаза, протеинограмма, липидограмма, Срб), по результатам пройти лечение. Здоровья, берегите себя.