Подскочило давление 192 на 108 при пульсе 58. Как снизить? У

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, заболевание печени, грыжа межпозвоночная
Здравствуйте, у мамы 58 лет (гипертоник со стажем, рабочее верхнее давление 130 - 140, при этом пульс низкий) с утра резко поднялось давление 192 на 108 при пульсе 58. Мы находимся в другом городе и нет возможности немедленно обратиться в поликлинику. Как мне снизить ей давление? Какие препараты ей дать и в какой дозировке? Сама она приняла 1 таблетку каптоприла 50 мг и уснула, попросила накрыть ее, видимо, знобит. Подскажите, как мне ей помочь?
Теги: давление 192 на 91
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-06 12:42
Здравствуйте.
А что ее беспокоит? Придется разбудить, необходим контроль АД не менее чем через 2 часа после приема каптоприла. Заодно и узнаете жалобы. Вторым препаратом будет амлодипин, нужно чтобы он был под рукой. Бэта-блокаторы на таком пульсе противопоказаны. Как все это проделаете- пишите, решим, что дальше.