Подскажите технику которая избавляет от негатива

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, когда то лет 8 назад, я попала к психологу, которая поделилась со мной техникой одного автора книги. Не помню ни автора ни книгу к сожалению, прошу вас если вы знаете о чем идёт речь дайте мне ответ, так как этот хитрый способ избавлял меня мнительную и эмоциональную от негативных ощущений. Всё что я помню это детали которые начинались с вопроса на сколько вы оцениваете проблему свою по 10 бальной шкале, например я говорю на 8, потом мы начинали проделывать трюки разные, обманывать мозг так скажем из всей техники помню что нужно было дотронутся ко лбу, потом к губам потом нажать по косточкам пальцев потом все сделать наоборот и спеть любую строчку песенки, после врач спрашивала меня на сколько баллов теперь я чувствую обиду из за своей проблемы и было удивительно но мозг мой как бы был обманут и максимум что я чувствовала это баллов 1-2, исчезали обиды, неприятности в голове. Много лет я пыталась найти эту технику, но увы. От забывчивости не помню всю уже технику но там не было ни чего трудного всего лишь нажимать либо дотрагиваться к частям лица рук и т. д. Помогите найти этот способ, сегодня в моей жизни много стрессов и хотелось бы пользоваться этим упражнением, оно очень помогает.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-27 11:39
Здравствуйте, Ольга.
Похоже на технику ПЭАТ. Специалистов по данному направлению много. Но лучший и более продолжительный эффект дает когнитивно-поведенческая терапия.