Подскажите пожалуйста какой препарат лучше использовать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Несколько дней назад я съела два кусочка очень очень слабосоленой скумбрии, практически сырой, на вкус совершенно без соли. Она даже была с кровью. Через несколько часов стало тошнить и была рвота, но уже практически нечем было. Дискомфорт в желудке. Прошло 4 дня, ещё подташнивает. Один раз был понос. Рыба была куплена свежая, не замороженная. Положила её в морозилку на 2 недели, но там у меня всего минус 12 градусов. Посоветовали посолить её. Как оказалось, по неправильному рецепту. Засаливать целую рыбу, не разделанную с головой. На 2 литра воды всего 4 ложки соли и так засаливать всего 2 дня. Поэтому на вкус была абсолютно не солёная. Перед подачей на стол её разделывал муж. А сегодня мне признался, что там были скрученные червячки, он их просто убрал салфеткой (не знаю, убрал ли всех). В интернете нашла информацию что это Анизакиды. То что это они, по фото, муж подтвердил. Подскажите пожалуйста, что лучше принять для профилактики, т. к. не знаю, всех ли анизакид он убрал из рыбы салфеткой. Немозол, Вермокс либо Альбендазол, или что посоветуете? Подскажите пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-03 08:36
Татьяна! Запишитесь на очный осмотр к своему врачу терапевту. Следует сдать ОАК, биохимию крови, кал на копрограмму. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Врач решит после осмотра о необходимости УЗИ ОБП и ФГДС. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Сменкта по 1 пакету 2 раза в день. Курс 3 дня.