Подскажите пожалуйста, это нужно лечить?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня за 2 недели до месячных болит грудь. Вот решила сделать узи.
При осмотре грудных желез: объемных образований не выявлено, отмечена гетерогенность их структуры.
Тип ткани преимущественно железистый.
Млечные потоки расширены до 2 мм, с обеих сторон, преимущественно в наружных квадрантах.
Связочный аппарат развит нормально, отмечено увеличение плотности куперовых связок.
Аксилярные лимфатические узлы не лоцируются.
Заключение: УЗ-признаки диффузной ФКМ.
Скажите это нужно лечить? После месячных грудь меня не беспокоит.
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 05:06
Здравствуйте! У вас мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание, отсюда и расширенные протоки. Так же стоит проверить уровень гормонов в крови, учитывая, что основной причиной ФКМ является гормональный сбой для этого проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом. ФКМ нужно лечить, но если планируете беременность в ближайшее время, то она может пройти самостоятельно во время беременности.