Подскажите, нужно ли доплечение в стационаре

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Двусторонний аднексит, пиелонефрит.
Здравствуйте. . В 2006 обнаружили сифилис. Пролечилась амбулаторно уколами. Затем наблюдалась как положено раз в три месяца. Видимо что-то не улучшалось, отправили в 2008-2009 году на люмбальную пункцию. Нейросифилис не подтвердился, но лечение в стационаре прошла 28 дней по 6 уколов пенициллина. В 2010 году снимают с учёта, говоря что кровь уже лучше не будет.
А в 2011-2012 г после выкидыша на малом сроке направляют опять в КВД. Там после сдачи анализов опять берут пункцию. Все хорошо, но лечение назначают в стационаре - пенициллин через капельницы (дозировку не помню, но сами врачи говорили, что лошадиные дозы). Отличилась 28 дней. Затем в 2014 году прошла доплечение в стационаре по беременности в срок 20 недель. Родила, в 2015 году сняли с учёта (у дочки все хорошо). Сказали лечение за 10 лет прошла достаточное, лучше не будет, закалывать нет смысла. В конце 2017 года отравляют с геникологии за справкой в КВД. Там опять направляют в стационар на лечение. Так как анализы им не нравятся. Причём сравнить мне не с чем. Почему то у них не сохраняются карты. И как лечилась я знаю получается только я. Вот свежие анализы от 19.12.2017 года. ИФА - положительно т 1: 640. Микрореакция преципитации - слабороложит, РПР - положит. РИФ абс- положит (+++). IgM отрицат, IgG положит 1/ 1280. Поясните, нужно ли мне ещё лечение?
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 января 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-30 10:09
Здравствуйте!
Это очень трудный вопрос, особенно, если документы о пройденом лечении не сохранились.
Нужно сново исключать скрытый поздний Сифилис.
Показанна- РИБТ и люмбальная пункция.
Другой вариант диагноза серорезистентность.
Вита 2018-01-30 10:47
Спасибо за ответ. Ответьте, пожалуйста, еще: 1) можно будет обойтись только анализом РИБТ без взятия люмбальной пункции. Я правильно понимаю, что если его результаты будут менее 20%, то лечение не нужно? 2) если все таки придется пройти лечение, обязательно в стационаре? Пенециллином? За 12 лет я им уже заколота. Может он уже не действеут на меня? В КВД говорят другого лечения нет. Так ли это? Простр ребенку 2,5 года. Не могу его на долго оставить. Лечение предлагают по схеме 28 дней, перерыв 14 дней и ещё 14 дней в стационаре. За ранее огромное спасибо за внимание!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-15 00:36
  1. 1 можно сначала РИБТ, дальше смотреть по результатам
  2. Да, все правильно
Вита 2018-01-30 11:04
Извините, ещё добавлю вопрос. Пункцию я сдавала 2 раза: последний раз в 2011-2012 году. Результат хороший, осложнений не выявлено. Если я настою на поднятии старых карт из архива, старые данные мне чем могут помочь? Или у этих рнзультатов тоже сроки есть. Просто странно, что в таком заведении и не сохранены старые данве лечения. Может конечно лень им было искать.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-15 00:36
Да, можно взять из архива.