Подскажите лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня на левой руке экзема, которая не проходит более 5 месяцев. Такое повторяется уже на протяжении 2-х лет. Видимо переросло в хроническую. У папы есть аллергия, на некоторые цветущие растения, но проявляется она совсем другой форме. Мази мне не помогают. Подскажите самое действенное лечение от этого недуга. Мажу пантенолом, гистаном, адвантоном. Всё - временный эффект. Полноценно не проходит. Не знаю, чем себя утешить, пройдет ли это когда нибудь? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-12 09:43
Здравствуйте Анастасия, постараюсь вас утешить - не смотря на то, что это заболевание хроническое и полному излечению не подлежит - вы вполне можете его контролировать, если будете придерживаться строгой гипоаллергенной диеты и правильно ухаживать за руками (во время обострения избегать контакта рук с водой, мылом и бытовой химией, постоянно увлажнять кремами типа локобейз), ежедневно проводите в доме влажную уборку, уберите все пылесборники (мягкие игрушки, ковры, пуховые одеяла - замените на синтепон и пр.). Медикаментозная терапия должна идти параллельно и не должна быть приоритетом.