Подскажите какие сдать анализы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический панкреатит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить работу иммунной системы и исключить наличие аутоиммунных заболеваний? Мне не могут поставить точный диагноз по результатам колоноскопии. Под вопросом язвенный колит. Пока что эрозивный проктит+сигмоидит. Все анализы крови в норме, кал в норме, узи жкт небольшие изменения в поджелудочной железе.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-20 22:24
При колоноскоаии берут гистологию, следвватьельно гистологический диагноз должен быть
Платная консультация
Юлия 2017-02-21 09:47
При гистологии заключение: хронический активный эрозивный глубокий сигмоидит (это была биопсия сигмовидной кишки) и хронический глубокий эрозивный активный проктит. По колоноскопии: сигмоидит, эрозивный дистальный проктит, долихосигма, хронический колит, опущение кишечника. Цитология: пролиферация кишечного эпителия. Кальпротектин- 42 мкг/г. Мне один из гастроэнтерологов ставит под вопросом язвенный колит. Хочу спросить нужно ли сдавать анализы на иммунный статус, цитомегаловирус, АТ к цитоплазматическим АГ нейтрофилов, герпес 1 и 2 типа, может быть на простейшие и гельминты, аллергию, бактериальную инфекцию? Какаие еще анализы и какие из этих выше перечисленных? После начала лечения салофальк 1г гранулы утром однократно и свечи салофальк 500 мг утром и 500 мг вечером было лучше 3 недели не было температуры и живот меньше стал болеть внизу и слева, а несколько дней назад опять температура 37,1- 37,3 и живот слева побаливает, добавила еще 1 свечу салофальк 500 мг днем, но что то не чувствую разницу, еще принимаю креон 10000. Стул у меня сейчас оформленный без крови и слизи 1-2 раза в день. Я очень хочу понять что это и найти причину. Пожалуйста ответьте на вопрос по поводу дополнительных анализов касаемых иммуннитета, анализов на вирусы, бактерии и простейшие. И может ли это действительно быть язвенным колитом? Спасибо
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-21 17:05
Я неоднократно сталкивался с подобным, очень похожие случаи.
Надо искать аллергию. В анамнезе у вас есть аллергия?
Платная консультация
Юлия 2017-02-21 21:48
Аллергия проявлялась только на ладошках с внутренней стороны когда ела очень много сладкого, торты и прочее, но это редко еще на коже на животе высыпания, когда долго нахожусь на солнце, у меня светлая кожа, а так вроде нет. Я пол года подряд ем свежую сдобу- пирожки и булочки. Врачи никаких дополнительных анализов не назначают. У меня больше месяца болит внизу живот и мне не помогает ничего, может это нервное, я очень впечатлительный человек, а может и правда аллергия. Скажите, пожалуйста, какие анализы могу сдать, я на нервной почве ничего не могу есть и худею. Рост 158, вес наверное уже 42кг. Спасибо
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-21 22:12
Похоже на грибковую аллергию.
Почитайте о ней, найдите вопросник для выявления грибковой аллергии и ответьте на те вопросы, пришлите мне. Всего доброго