Подскажите, есть ли отклонения в спермограмме?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет, очень давно оперировали варикоцеле.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь отклонения от нормы в спермограмме, и какие? Нужно ли обращаться к врачу?
Обьём: 5мл,
pH: 8,2
Вязкость: 0,2см
Консистенция разжижение: ч/з15мин.
Кол-во спермотозоидов в 1мл: 68млн.
Общее кол-во в эякуляте: 340млн.
Активно-подвижных: 20%
Малоподвижных: 45% из них с поступательным движ.: 55%, с маяткообразным: 45%.
Неподвижных форм: 35%
Незрелых форм(с "воротничком"и др.): 25%.
Патологические формы: 20-25%
Клетки сперматогенеза: 0,8%
Лейкоциты: 10-15%
Агглютинация: (+) (++)
Зерна лиц. Умерен.
Категория: Уролог
Добавлен: 18 мая 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-09-22 22:27
В анализе признаки воспаления половой системы. Не выполнен МАР-тест. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+секрет простаты).