Подскажите диагноз

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите название диагноза при котором внешне спокойный человек может приходить в ярость от того, что ему показалось будто над ним не так пошутили, не так посмотрели, сильно толкнули и т. д. Т. Е. Реально видимых причин нет, а человек воспринимает это как угрозу собственной безопасности или издевательства над собой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-20 15:26
Здравствуйте, Матвей.
Вряд ли тут будет идти речь о каком-либо психическом диагнозе. По крайней мере, по тому описанию, что Вы предоставили можно предположить только заниженную самооценку и защиту от дискомфортного общения в виде гнева.
Да и не ставятся диагнозы заочно, да еще и через 3-е лицо. Если данный человек реально страдает от своих личностных особенностей, не может ни с кем построить дружеских отношений, удержаться на месте работы, то обратиться к психиатру-психотерапевту в очном порядке ему все же стоит.
Основной упор нужно сделать на психологическую работу по приобретению веры в себя, улучшению коммуникативных навыков и переводе агрессии в более приемлемое и конструктивное русло.
Лучше начать психотерапию в очном формате.