Подруга меня использует, а вроде бы и нет

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Возможно мой вопрос на фоне остальных не совсем серьезный, но всё же я не знаю что мне делать. Дело в том, что у меня есть подруга Настя. В начале учебного года меня посадили одну и где-то в середине года она стала всё чаще ко мне подсаживаться. Я учусь хорошо, а она не очень. Мы вроде с ней дружим, гуляем, переписываемся. НО. Я учусь в этой школе 4 год и до меня у Насти были другие подруги. Так вот. На уроке она постоянно у меня что-то спрашивает, списывает и даже такое ощущение, что специально не готовится к урокам, зная что можно будет списать у меня. На уроке она сидит со мной, а на перемене постоянно уходит к Лере или Диане (ее подруги с детства). А еще в последнее время она гуляет только с ними. У меня уже сложилось такое чувство, что она меня просто использует, но вроде бы и нет. Кроме нее у меня никого нет. Меня постоянно посещает чувство одиночества, никто со мной особо не общался, а теперь еще и она. На переменах я постоянно одна. И еще у меня такое чувство, что она тащит меня на дно. На уроке она пассивная и когда я начинаю поднимать руку и отвечать, мне становится неловко. И за частую наши разговоры пусты. Я даже как-то хотела оттолкнуть ее, но не смогла. Я не знаю что делать. И еще забыла упомянуть. На днях мне снился сон. Я держу маленькую змейку, глажу, ласкаю ее, и кидаю фразу "Она не кусается". И мои догадки всё таки о том, что это было про Настю.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-23 19:29
Здравствуйте, Юлиана.
Да, скорее всего, та и есть. Девочка использует вас, ничего не жалая давать в замен. Но ездят на тех, кто позволяет это делать. Зная Вашу слабость - отсутствие подруг, одноклассница сближается с Вами, но лишь для своих корыстный целей.
Если найти настоящих друзей нек получается, то стоит начать посещать психолога, чтобы выяснить причины этого и исправить сложившуюся ситуацию.