Подросток зациклен на брендовой одежде

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: С детства диагноз СДВГ
Здравствуйте! Столкнулись с каким-то помешательством сына на брендовых вещах. Перестал носить нормальную одежду. Все, что покупалось (им самим) в итоге продается, и покупается старье. Поношенные, как половая тряпка, вещи возвеличиваются в ранг. Никакие разговоры не помогают. Ладно, если бы они сидели хорошо, но ведь самое главное в данном случае - бренд. Пытаюсь обсудить эту тему, нет никаких сдвигов. Результат - одет как бомж. Оборванный, в обносках, но в "фирменных" шмотках. Как быть? Подскажите, пожалуйста, пути решения. Ощущение, что он внушил себе значимость, ценность именно таким образом выделяться, получать одобрение. Но он не находит его с нашей стороны, т. к. меня они просто ужасают. Неприятно смотреть на человека. Покупает футболки которым 10 лет, считает что это классная вещь, а у нее воротник весь распоролся, перекосилась. Купил шорты, говорит, что они стоят 5000 руб. Мало того, что они размера на 2-3 больше, чем надо, так еще и порвались, через неделю. На мой вопрос, получила ответ, что им уже лет 5, что я хочу. А я хочу, что бы сын - молодой человек, выглядел опрятно, одет был в соответствии с возрастом, размером и модой. Возможно я не права, и нельзя навязывать свое мнение. Но это невыносимо видеть. Когда человеку просто нечего носить, т. к. из вещей один хлам.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-20 16:42
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете типичное поведение подростка. Если он будет сейчас выделяться из толпы, то может просто не выжить. Доверьтесь ему тут и помогите разобраться пока с брендовыми вещами. Чтобы он стал выглядеть получше.
Потерпите пару-тройку лет. Это пройдет и следа не останется. Но если препятствовать прохождению данного этапа, то он может затянуться, и подросток так и не дотянет до психологического возраста взрослого.