Подросток и снюс

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, подросток 14 лет стал употреблять снюс. Говорит, что это бывает редко. Но даже в выходной день, когда мы все дома, придумывает причину, чтобы к нам зашёл его друг и принес ему этот снюс. Год назад застали его за курением сигарет. Был серьезный разговор, пообещал, что прекратит курить. И вот теперь он сосёт жевательный табак. Дома никто не курит. Курил и крепко выпивал его отец (мать развелась с ним, когда ребенку было 4 года). Отчим не курит и не пьет, отношения с ним у подростка хорошие. Подскажите, что нам предпринять? Ведь сегодня он жуёт этот снюс, завтра - насвай, а послезавтра и до других наркотиков дойдет? Как нам вести себя? Надо ли что-то предпринимать? Беседы проводим постоянно. Говорит, ну вот я такой, ничего страшного, все курят, жуют и нюхают, относитесь к этому проще. Обещания бросить даже и не даёт, видимо, крепко уже подсел. Какие мы должны делать шаги, чтобы остановить все это и предотвратить бОльшую зависимость? Спасибо!
Теги: со скольки лет можно кидать снюс, со скольки лет продают снюс, как определить что ребёнок употребляет снюс
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-29 16:21
Здравствуйте, Виктория.
Ни снюс, ни насвай наркотиков не содержат - только табак. Вместо требований бросить и дать обещание, нужно выяснить, что подросток ищет в таком выражении себя. Может ему не хватает каких-то качеств для жизни и он т. о. пытается это компенсировать. Разговаривайте с ребенком и выясняйте, что за этим стоит. А потом меняйте отношения в семье и пытайтесь найти более конструктивное выражение выявленной потребности.
-1
С 2019-03-02 20:31
Употребляя снюс, насвай подросток не ищет не каких качеств для жизни, и не пытается их компенсировать. Это простейший способ расслабиться, скоратать время, в ожидании. Снюс помогает спокойно досидеть на уроке до перемены, расслабиться дома, либо это замена сигаретами. За компанию подростки употребляют снюс очень редко, из-за его стоимости. Мой ответ основан на личном опыте, я сам употребляю снюс, снаф, изредка насвай и сигареты. Переход со снюса на наркотические вещества, алкоголь возможен, но маловероятен, так как у них совершенно разный эффект. Ps. Если вы узнали, что ваш ребёнок употребляет снюс или насвай, то серьёзных поводов для беспокойства нет!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-03-03 12:32
Табак вреден, особенно для интенсивно растущего подросткового организма.