Подростковый гомосексуализм

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сегодня моя жизнь дала трещину. Случайно залезла в аккаунт ребенка. Ему 17,5 лет. Большой мальчик. Семья НЕ полная. Проблем с ним особо не было, но вот оно случилось. Прочитав переписку поняла, что он интересуется мальчиками. При этом он девственник, о чем прямо сообщает в переписке. Даже не целовался. Возможностей было тьма. Я часто не бываю дома дня по 2-3. Возвращаясь всегда отмечала для себя, что не было никого. Материнский глаз видит все. Со мной делится не часто, по настроению. Я бы не сказала "маменькин сынок". Никогда ничего не навязывала. В 6 лет сказал на танцы не пойду! Я не настаивала. Сейчас " сам разберусь" слышу каждый день. Учится нормально, заканчивает 1 курс института, т. к. Отдала в школу с 6 лет. На бюджете, стипендию получает. Деньги его вообще не интересуют, дома есть все для жизнедеятельности. Хотя живем не богато, на мою бюджетную зарплату. Никогда от него не скрывала, что хочу выйти замуж, встретить свою любовь. Пока штиль. А абы за кого не собираюсь. Мужчина для виду не нужен.
Теперь о главном. Что мне делать? Открыться, что я в курсе? Дать время самому разобраться? Боюсь, что если первый сексуальный опыт будет с мужчиной, то исправить что-либо будет поздно. А из переписки, я поняла, что он сам еще не понял для себя что с ним. Пишет, что осознал ЭТО только пол года назад, значит в 17. Возможно не складывается с девушками, решил с мальчиками проще? Заниженная самооценка? Но откуда. Всегда был любимым сыном, лучшим на свете. Простите за сумбур. Сейчас мне главное понять как вести себя, что бы не навредить. Завтра позвоню в психологическую анонимную помощь, когда он уйдет в институт. Сейчас не могу, услышит. Что мне делать? Как себя вести?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2017-06-02 21:44
Здравствуйте. Тут важно понять, что гомосексуализм часто не является патологией. Если относиться к гомосексуализму, как к особенности, а не как к болезни, то сразу становится меньше тревоги, меньше желания куда-то бежать и что-то исправлять. Рассказывать или нет о том, что вы знаете о его подозрениях... Вам решать, единственное, узнали вы об этом неправильным обманным путем, это точно не станет хорошей основой для доверительного разговора. Возможно, в данном случае, сыну будет легче разговаривать с тем, у кого нет столько страха и предубеждений по поводу гомосексуализма. Мне кажется, сыну сейчас важнее не гадать о причинах, а сосредоточится над тем, как обходиться с новым пониманием себя, как определиться кто он. Вы бесспорно сможете ему в этом помочь, но для этого сначала нужно самой свыкнуться с мыслью, что сын может оказаться гомосексуалистом, и это не делает его хуже.
Виктория 2017-06-02 22:37
Спасибо за ответ. Я с вами согласна. Но я боюсь что это не гомосексуализм, а бегство от реальности. Я приму сына любым. Я хочу помочь ему правильно сделать выбор. У него очень сексуальная внешность и голос для женщин, но он это отвергает. Боюсь был негативный опыт, и он ушел в альтернативу. Как вести себя, что бы помочь? Единственное что приходит в голову-вызвать проститутку!
Чемов Артём Сергеевич
психолог 2017-06-03 06:46
В первую очередь нужен, конечно, хороший контакт с сыном, доверительный разговор, где Вы сможете ему сказать о том, что примете его любым, что готовы ему помочь в понимании себя. Если здесь идет речь о страхе перед девушками, то это одно, но если об отсутствии влечения к ним, или о влечении к другому полу, то тогда речь совсем у другом. Даже, чтобы вызвать проститутку, нужно сначала обсудить этот вопрос с сыном. Изначально все начинается с разговора по душам, инициатором которого нужно выступить вам.