Подростка унижают сверстники

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моему сыну 15 лет, он высокий, симпатичный, умный парень, характер в силу подросткового возраста стал сложный, но только с близкими и учителями, со сверстниками всегда стремится дружить, угождать, помогать. Не конфликтует. Последние 3 месяца стал гулять в большой компании, все складывалось хорошо, он был влюблен в свою компанию. А тут ему ребята (вернее один, но был с другими) из компании сказали, что он никогда не был им нужен, что над ним смеялись, а один мальчик (можно сказать лидер, от которого мой сын был в восторге) на Дне рождения у одного мальчика совершил унизительный поступок в отношении моего сына (сын об этом не знал) и сказал об этом другим, над ним теперь смеются, унижают. У него сейчас есть три друга, которым он доверяет, но эта компания над ним смеется (не знаю все ли они так думают), у сына депрессия, не хочет гулять, не хочет учиться, а у нас выпускной класс, репетиторы. Самооценка была занижена, как мы не старались, а теперь упала до нуля, постоять за себя не может ни физически, никак. Что ему посоветовать? Как повысить самооценку? Хочется, чтобы этот стресс прошел без серьезных последствий. Как вести ему себя с обидчиками? Что ему делать, чтобы уважали.
Я говорю, что это унизительно не для него, а для них. Это постыдный поступок. Они унизили свое достоинство.
Спасибо, с уважением, Наталья.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-24 14:14
Здравствуйте, Наталья.
Да, среди подростков такое случается. Возможно, в силу своей изначальной неуверенности в себе, он выбрал компанию лидеров и гордился этим знакомством. Но ребята чувствовали его низкую самооценку и указали ему на это. Возможно, он занимал невысокое положение в этой "стае" и такой сценарий был неминуем. Объясните это ребенку и научите находить НАСТОЯЩИХ друзей, кт принимают его таким, какой он есть, верные в дружбе и готовы на взаимовыручку друг другу.
Стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков.
Для этого Вам обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося консультанта и обращайтесь к нему лично.
Наталья 2019-08-26 18:08
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна. Извините, что не сразу ответила. Ситуация на данный момент разрешилась более менее благополучно. Сын поговорил с остальными ребятами, оказалось, что они к нему нормально относятся, и те ребята высказали только свое мнение и наговорили другим на сына всякие сплетни и гадости, все прояснилось. Он с рождения обидчив, но мы учим его разговаривать с людьми и выяснять все, а не придумывать невесть что, не прятать голову в песок.
Мы, конечно, говорим ему какие должны быть друзья, он всегда мечтал иметь настоящих друзей, тянулся к разным ребятам, а его несколько раз предавали, даже удивительно, что до сих пор он верит в дружбу. Его искренность и готовность вывернуться наизнанку для тех, кого он считает друзьями принимают за слабость. А может просто он на таких людей попадает, которые не умеют дружить. Тогда сейчас очень многие не умеют.
К психологу он не хотел ходить, но мы попытаемся все-таки с ним сходить.
С уважением и благодарностью, Наталья
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-26 19:36
В таком случае пусть хотя бы займется спортом. Спорт закаляет дух и тело.