Подозрения на психические отклонения у супруги

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Подозреваю что у моей бывшей супруги есть психическое заболевание. С ней проживает мой несовершеннолетний ребенок, и я переживаю не находится ли он в опасности. Прошу вас ответить, есть ли признаки психического расстройства в описанном ниже поведении?
Основные признаки: неадекватное поведение в повседневном общении, немотивированная агрессия, сопровождающаяся оскорблениями и побоями, истерики, резкая смена настроения, неспособность контролировать свое эмоциональное состояние, в том числе в общественных местах и при общении с незнакомыми людьми, невозможность признания собственной вины, склонность видеть в окружающих угрозу для себя без всяких на то оснований. По малейшему поводу впадает в состояние повышенной возбудимости, агрессии. Кожа на лице краснеет, учащается дыхание, голос становится грубым и жестким. Позволяет себе оскорбления в мой адрес, побои. Видно, что она не может контролировать свое поведение в эти моменты. Первое время это состояние довольно быстро проходило, она приходила в себя и мы могли спокойно продолжить беседу и разрешить конфликт. Я предположил, что у нее проблемы с щитовидной железой, она согласилась пройти обследование. Было назначено лечение, в результате которого на какое-то время данные проявления прекратились. Однако затем все возобновилось. Данные состояния стали возникать чаще, и длиться дольше. Кроме того, супруга стала более агрессивной – без всяких на то оснований она могла начать со мной конфликт, переходящий в истерику, сопровождающуюся оскорблениями, побоями, порчей имущества. Так же она не способна признать свою вину - во всем всегда виноваты другие. Причиной для конфликта могут послужить события полугодичной или годичной давности, о которых она вспоминает, и приходит в неадекватное агрессивное состояние, так как будто это произошло только что. Сейчас приступы происходят с определенной периодичностью, примерно раз в два месяца. Буду очень благодарен за ответ, видите ли вы в данном поведении признаки заболевания?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 16:46
Здравствуйте.
Речь может идти о нарушении поведения. А вот понять, находится ли это в рамках акцентуации или психопатии можно только при непосредственном контакте с человеком.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Через переписку, по описанию третьего лица, оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Если Васм кажется, что бывшая супруга ведет себя неадекватно и существует реальная опасность для ребенка, то подавайте в суд и постарайтесь забрать к себе сына.