Подозрение старческого маразма, деменции и т. д

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Дизбактериоз, замена тазобедренного сустава
Здравствуйте, бабушка в течение 2-х недель буквально слегла. Сначала жаловалась на боли в спине, в это время был запор, но она не говорила никому. После слабительных и клизм стул наладился, но теперь она вообще отказывается сама ходить в туалет даже по маленькому. Требует памперсы, говорит, что тяжело идти и все болит. Что именно болит не понять. Сначала живот, потом бока, теперь тазовые кости. На прошлой неделе вызывали скорую, ничего не нашли. Давление, температура в норме, питается хорошо. Посоветовали ежедневно давать по 8 капель гутталакс, сказали пока газы не отойдут живот не пройдет. Она была очень не довольна, очень хотела лечь в больницу. Она всю жизнь очень любит лечиться, любит всякие таблетки. Забрали у нее все, т. к. пьет их без разбора. Очень просит положить в больницу, говорит все-равно куда, хоть в хирургию, но ее не бурут нет показаний. Кушает по диете теперь. Говорит, что живот уже не болит, но в туалет по-прежнему - в памперсы. Ночью будит, кричит, зовет. Зачем сама не знает, просто говорит, что болит все, что не знает. Стала слабая. Сегодня вызвали терапевта, но думаем, что это психическая проблема. Подскажите, пожалуйста, почему она перестала ходить в туалет, отказывается мыться, придумывает кучу причин, чтоб не мыться, почему хочет лечь в больницу? Но основная проблема - это жалобы на то, что болит все, а вы не понимаете.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 16:19
Здравствуйте, Дарья.
Чтобы психиатр гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya