Подозрение остеопороза

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, сколеоз
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу возможности развития остеопороза или других заболеваний на фоне приема антибиотиков.
Дело в том, что я около месяца назад принимала антибиотик Азитромицин. Но в настоящее время уже целую неделю беспокоят боли и хруст в костях, особенно ночью. Это побочный эффект со стороны данного препарата. Я думала, что это пройдет, но сейчас заметила у себя то, что кости стали тонкими, особенно на руках, сложно что то сжимать, ощущение вялости и слабости во всем теле. Фаланги пальцев уменьшились в объеме, стали тонкими. Меня это очень беспокоит.
Скажите пожалуйста, какие исследования нужно сделать? Нужно ли делать денситометрию костей? Если делать, то какой ее вид будет лучше? Какое предположительно может быть лечение в данной ситуации? Спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-08 02:03
Объясните причины по которым вы принимали антибиотик в течении 1 года.
Нет антибиотик не может вызвать остеопороз (да и остеопороз уменьшением кисти не проявляется, ее называют тихой болезнью (так как перелом случается на фоне полного благополучия- клиники не дает (ни боли ни уменьшения визуально).
Для того чтоб оценить уменьшилась ли рука (нужно фото до и после), Внешне по фото не вижу клинических проявлений чего либо (дистальные- концевые фаланги болят?).
Можете ли на пальцах взять кожу в складку, чувства тугой перчатки нет?
"Но в настоящее время уже целую неделю беспокоят боли и хруст в костях"- уточните в каких