Подозрение на язву, больно касаться района желудка, связано ли?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, изначально болел живот справа, позже перешло на боль в области желудка, сходили к врачу, сказал подозрение на язву, прописали маалокс утром и вечером, мотилак в 14-00, нексиум в 20-00, креон 1 таблетка раз в день; лечение назначили на 2 месяца, прошел месяц постоянная боль прошла, но ещё бывает приступами+от физ нагрузок. Так же диета: без молочного, без сырого (фрукты, овощи), без жареного, больше есть рыбы и мяса. Сегодня после еды заметила боль от касания в районе желудка, даже не от нажатия, а именно касания, связано ли это с той же проблемой? Так же интересует, какая диета более точная (может быть "стол" под каким то номером), правильно ли назначено лечение? Добавить что то из лекарств? Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-09 15:48
Полина! При таких жалобах как у вас и при подозрении на язвенную болезнь, лечение проводится после осмотра желудка -ФГДС и выявления хеликобактер пилори. Проводится УЗИ ОБП, сдается биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ. После этих обследований выставляется диагноз. И подозрение снимается, т. к. уже есть правильный диагноз. Назначается правильное лечение. Т. к. вам обследования не проводилось, было и назначено лечение по подозрению. Теперь нужно после пройденного курса лечения пройти все нужные обследования, чтобы выяснить истинную картину нарушений органов ЖКТ. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. И идите на осмотр к врачу, чтобы выполнить весь комплекс обследований. Всего хорошего.