Подозрение на туберкулез

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1) можно ли заразиться туберкулезом в общественном транспорте? Ехала полтора часа в автобусе рядом с женщиной, она кашляла периодически, и по телефону говорила что-то про туберкулез. 2) Какие анализы помогут выявить на раннем этапе туберкулез?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-22 17:14
  1. Туберкулез - инфекция воздушно капельная, путь передачи как при гриппе через кашель или контакт. Но есть понятие инфекционная доза. В транспорте доза как правило недостаточна, риск небольшой.
  2. Обзорная рентгенография, при наличии мокроты анализ крови, диаскин тест. Инкубационный период 2-3 месяца, это медленная инфекция, которая зависит от Вашего иммунитета.