Подозрение на рак лимфоузлов

Спрашивает: Оля29
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, на протяжение длительного времени увеличены подчелюстные лимфоузлы. На данный момент с сентября месяца. Размеры максимальные 2см. Имею хронический тонзиллит. С июля месяца три ангины гнойных (июль, сентябрь, ноябрь). Все три раза пила антибиотики (аугментин, амоксиклав и азитромицин), так же лимфомиозот. Температуры, ночных потов нет. После того как прочла симптомы лимфомы (начались мурашки по всему телу, как щекотка, хочется почесать, но не зуд полноценный, а именно как мурашки). Не худела. Слабости, вялости нет. Делала неоднократно узи лимфоузлов (всех групп), поставили увеличение поднижнечелюстных. Узлы не болят, не спаяны с окружающими тканями. Но их много, по 3-4 шт с каждой стороны. По узи пишут без нарушения дифференцировки, с нормальным кровотоком. Сдавала клинический анализ крови, по нему последний год чуть снижены нейтрофилы и чуть повышены лимфоциты. Посмотрите пожалуйста анализы. Что бы вы посоветовали? Похоже на лимфому или лимфогранулематоз? У меня ребёнку 2 года. Сильно переживаю. Каждый день чуть не плачу. Спасибо, Вам заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-28 15:18
Здравствуйте!
Что бы вы посоветовали? - я бы посоветовал не делать поспешных выводов относительно лимфомы.
Похоже на лимфому или лимфогранулематоз? - нет, даже близко не стояло с подобным диагнозом.
Анализ крови показывает, что у вас вирусная инфекция. Для начала я бы порекомендовал вам сдать сведший анализ крови и прикрепить его здесь, чтобы я посмотрел.
Платная консультация
Оля29 2017-11-28 15:34
Дело в том, что это и есть свежий анализ от 22 ноября этого года (неделю назад сдала), он в таком состоянии на протяжении года (небольшой лимфоцитоз, и небольшая нейтропения).
Оля29 2017-11-28 15:36
Единственное, было 3 ангины за три месяца, видимое увеличение лимфоузлов я заметила после второй ангины. (все три были гнойные).
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-28 15:39
Что-то мне подсказывает, что это не совсем была ангина, а инфекционный мононуклеоз, о чем и говорит ваш анализ. Сходите к инфекционисту и пусть проверит на ВЭБ-инфекцию. Вот что дало увеличение ваших лимфоузлов.
Платная консультация
Оля29 2017-11-28 15:44
Спасибо большое! Обязательно схожу. Скажите в моей ситуации мне необходима пункция лимфоузлов? Могу я успокоиться насчёт лимфогранулематоза? Ну или вопрос напрямую: мои жалобы и анализы вызывают у Вас какие-либо подозрения на онкологию?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-29 11:06
Скажите в моей ситуации мне необходима пункция лимфоузлов? - нет показаний для пункции, только если врач сам не захочет взяьб риск на себя и сделать ее.
Могу я успокоиться насчёт лимфогранулематоза? - поверьте мне. Если бы у вас был лимфогранулематоз, то вы уже должны были бы мертвы.
Ну или вопрос напрямую: мои жалобы и анализы вызывают у Вас какие-либо подозрения на онкологию? - нет.
Платная консультация
Оля29 2017-11-29 11:21
Спасибо Вам, за Ваше мнение! Немного успокоили! Здоровья Вам и всего наилучшего.