Подозрение на полип эндометрия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Всд, полисегментарный остеохондроз, вирус герпеса.
Здравствуйте, мне 17 лет
Поставили диагноз "полип эндометрия"
Гинеколог направила на гистероскопию.
Я решила пересмотреть и поперепеределала узи у другого доктора.
Она увидела, поставила под вопросом полип.
Но сказала , что он оочень маленького размера
И что гистероскоп может его и не увидеть.
Как мне быть? Есть ли осложнения после процедуры? Обязательно ли делать, убирать полип? Помогите пожалуйста
Абортов не было, не рожавшая.
Фото первого и второго узи (у первого доктора)
И третье фото у другого специалиста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 11:35
Здравствуйте. Я советую не паниковать и не спешить. Вы делали все в одном цикле (максимум двух). Сейчас нужно повторить УЗИ после месячных на 5-7 день цикла и тогда о чем-то говорить предметно. Иногда такие полипы сами уходят
Платная консультация
АнАсТаСиЯ0072 2018-01-07 15:26
Спасибо вам огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 15:27
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
АнАсТаСиЯ0072 2018-01-07 21:17
Подскажите пожалуйста еще
У меня эрозия. Гинеколог сказала небольшая
Можно ли ее вылечить лекарственными препаратами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 21:55
Нет. Это только наблюдение, возможно, свечи. Но это не способ лечения. Если убирать - только криодеструкция и радиоволновая деструкция.
Платная консультация
АнАсТаСиЯ0072 2018-01-07 21:57
А что лучше? Это болезненно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 21:58
В Вашем возрасте - только наблюдение и цитология 1 раз в год
Платная консультация
АнАсТаСиЯ0072 2018-01-07 22:05
Это мазок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 22:06
Мазок на цитологию из влагалища (мазок по Папаниколау, Пап-тест, мазок на атипичные клетки) — лабораторное микроскопическое исследование, позволяющее выявить отклонения со стороны клеток шейки матки.
Платная консультация
АнАсТаСиЯ0072 2018-01-07 22:08
Я поняла, а почему в моем возрасте? Мне гинеколог ничего не говорила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 22:13
Потому что в Вашем возрасте причина эрозии - это еще не нормализирован гормональный фон. Это так называемые псевдоэрозии, которые до 25-30 лет проходят сами.
Платная консультация
АнАсТаСиЯ0072 2018-01-07 22:14
Спасибо большое!
Очень помогли