Подозрение на плоскоклеточную карциному шейки матки

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
У супруги 5 лет назад резко начался ранний климакс, во время обследования в консультации у гинеколога возникло подозрение на плоскоклеточную карциному шейки матки, была сделана биопсия с отрицательным результатом, проведен анализ крови на SCC-антиген с результатом 0,6 нгмл при референтном значении менее 1,5. Гинеколог порекомендовала ежегодно приходить на осмотр и сдавать этот анализ. За эти годы уровень SCC- антигена последовательно повышался (0,7-0,8-1,0) и анализ от 04.03.17 показал 1,2. Есть ли повод для обращения к врачу-онкологу?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 марта 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-13 13:36
Здравствуйте! Использование этого маркера в целях скрининга не рекомендовано, так как неэффективно, потому что только у небольшой части пациенток на ранней стадии рака можно выявить повышение концентрации SCC-антигена достоверно. В ее случае необходимо проводить ежегодный ПАП-тест (мазки из цервикального канала) и заодно провериться на ВПЧ (вирус папилломы человека).
Платная консультация
Александр 2017-03-17 22:05
Уважаемый Алексей Александрович, спасибо за развернутый и понятный ответ.